Рождественские каникулы в городе Костроме.

12 января ребята ездили в г. Кострому, которая считается родиной снегурочки, на встречу сказки в «Выставочно-развлекательный комплекс «Терем Снегурочки». Помощники Снегурочки Домовой и Домовиха провели нас по снегурочкиному подворью с играми, шутками и прибаутками. Рассказами о традициях на Руси. Ребята покачались на волшебных качелях, умножили богатство и здоровье благодаря волшебной ложке ,научились здороваться, кланяясь в пояс  по древнерусскому обычаю. Позвонили в чудо-колокол, известив Снегурочку о своём прибытии .И, наконец, посетили её сказочный терем .

В светлице терема дети посмотрели маленькое кукольное представление про снежную красавицу. Далее с восхитительным котом Баюном загадали заветное желание.

В горнице Снегурочка всех познакомила со сказочными таинственными предметами, рассказала о своём житье-бытье. По волшебному зеркалу Дед Мороз поздравил всех с праздником.

А в следующем зале произошла удивительная встреча со славянскими мифами и легендами. Ребята увидели Бабу-Ягу ,Водяного ,Русалочку , Кикимору, Шептунчика, Домового и многих других сказочных героев.

Дальше, в комнате чудес ждали необыкновенные работы костромских ребятишек ,которые поразили своей фантазией и творчеством.

Затем мы  отправились в «ледяную комнату»,где нас ждало угощение — волшебный коктейль. Дети полюбовались сказочной красотой ледяных скульптур и удивительным мастерством умельцев.

Все получили памятные сувениры от Снегурочки и частичку её душевного тепла и гостеприимства.

На этом поездка в Кострому не закончилась .Мы посетили одно из    святейших и красивейших мест : Богоявленско-Анастасьинский монастырьоснованный в 1428 году учеником преподобного Сергия Радонежского.

Мы посетили монастырь в тяжёлый для него день-40 день после кончины архиепископа Костромского и Галичского Алексия .Но несмотря на это все  были приятно поражены великолепием убранства и многообразием святынь.

  •   В Богоявленском кафедральном соборе находится Феодоровская иконаБожьей Матери ,почитаемая  русской православной церковью чудотворная икона Богородицы ,известная ,как одна из святынь дома Романовых.
  • Смоленская –Костромская икона –фреска.
  • В декабре  2003г.в  кафедральном соборе были положены честные мощи преподобного старца Тимона , почитаемого святого Костромской епархии, ученика и духовного друга преподобного Серафима Саровского.
  • Святые мощи преподобного Никиты Костромского.
  • Крест –мощевик с частицами мощей от  278-ых  святых.
  • Складень- мощевик с частицами ризы Господней ,пояса и ризы Пресвятой Богородицы.

 

Ребята нашего прихода в монастыре   получили освещённые цветы от Феодоровской иконы Божьей Матери.

По приезду в Фурманов  был  отслужен   благодарственный молебен  настоятелем  иереем Василием Белкиным.

DSCN2169 DSCN2170 DSCN2171 DSCN2172 DSCN2173 DSCN2174 DSCN2175 DSCN2177 DSCN2178 DSCN2180 - копия DSCN2183 - копия DSCN2197 - копия DSCN2201 - копия DSCN2234 DSCN2254 DSCN2264 DSCN2269 DSCN2276 DSCN2286 DSCN2300 DSCN2306 DSCN2307 DSCN2308

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *